Правы ли сотрудники ПДД выписавшие штраф?

Перевозила ребёнка, 7 лет, пристегнута удерживающим устройством ФЭСТ. Выписали штраф, сказали нужно кресло. Правы ли сотрудники ПДД?

, Ольга, г. Нижнекамск
Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. ст. 22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих устройств.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.05.2010 N 316)

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 (ред. от 21.01.2016)
«О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»). Обжалуйте.