Должна ли я выплачивать налог со страховки?

Здравствуйте! У меня застрахован автомобиль по ОСАГО. В 2015 году я попала в ДТП не по своей вине. Мне была выплачена страховка, меня не удовлетворила сумма выплаты, я подала в суд. В результате чего мне страховая компания доплатила. Должна ли я выплачивать налог со страховки?

, Светлана, г. Челябинск
Дарья Лудина
Юрист

Здравствуйте! В соответствии с налоговым законодательством страховое возмещение не является прибылью либо иным объектом налогообложения, следовательно выплачивать налог со страховки Вы не должны.

Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Не совсем так. Страховая выплата, действительно, налогообложению не подлежит. Но обычно помимо «недоплаты» в состав исковых требований входят ещё и неустойка со штрафом. Вот они приводят к образованию имущественной выгоды, включаются в доход и облагаются НДФЛ (Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации, утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 21 октября 2015 года.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Должна ли я выплачивать налог со страховки?
Светлана

Добрый вечер. Да, но только в части взысканной судом в Вашу пользу неустойки и штрафа.