Может ли фирма оплатить ремонт за свой счёт,но при этом уступив право требования к СК?

Здравствуйте!СК согласовала ремонт авто после ДТП частично.4й месяц не можем согласовать и добиться остального,даже после направления жалобы.поступило предложение от одной фирмы оплатить остальной ремонт за их счёт,но при этом уступив им право требования к СК

Подскажите,законно ли это?как действовать и какие при этом возможны риски?!

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Подскажите, законно ли это? как действовать и какие при этом возможны риски?!
Ирина

Ирина, добрый день.

Это законно, но делать Вам этого я бы не советовал. В таком случае Вы потеряете часть денежных средств, которые можно будет взыскать по суду — это неустойка в размере страховой премии по договору, величина утраты товарной стоимости, сумма штрафа в 50% от удовлетворенных судом требований. Даже при незначительной сумме ремонта в предела 50 тысяч рублей, размер указанных финансовых санкций, включая УТС набегает за 100 тысяч.

Решать конечно Вам стоит уступить долг или самостоятельно обратиться в суд.