Как подать декларацию иностранному гражданину?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, иностранный гражданин из Армении,находящийся в России на основе трудового договора должен срочно вернутся на родину (по семейным обстоятельствам),не успев подать 3НДФЛ, как быть в этом случае?

, Роза, г. Томск
Ростислав Оголенко
Юрист

Здравствуйте!

Если уверены что Вам обязательно нужно его подавать ( потому что 3НДФЛ подается обязательно только в нескольких определенных случаях и не по заработной плате — с нее отчисляет налог работодатель), и при этом не можете явиться сами то отправьте почтовым отправлением или в электронном виде, через интернет.

Ваше уточнение о гражданстве иного государства существенной роли не играет — работая в РФ любой человек является налоговым резидентом РФ и налоговое законодательство на него действует практически так же, как на граждан РФ.

С уважением,

Р.А. Оголенко