Какой порядок расчета пенсии по выслуге?

Общий стаж госслужбы более 20 лет. Стаж прерывался. Пенсия по старости с 01.01.2016. Какой порядок расчета пенсии по выслуге?

, Сергей, г. Москва
Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Постановлением Минтруда РФ от 30.06.2003 № 44 (ред. от 19.02.2008) «Об утверждении Правил обращения за пенсией за выслугу лет федеральных государственных служащих, ее назначения и выплаты»(Зарегистрировано в Минюсте РФ 13.08.2003 N 4973) регулируются правила обращения за пенсией. Условия назначения пенсий федеральным государственным гражданским служащим прописаны в ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 29.12.2015) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».Пенсия за выслугу лет госслужащим назначается в размере 45% от среднемесячного заработка за минусом страховой и базовой части пенсии по старости, при условии, что стаж их работы в государственном департаменте не меньше пятнадцати лет. После 15 лет стажа, каждый год идет прибавка в размере 3% ежемесячного заработка. Но есть предел, и расчет пенсии госслужащего за выслугу лет не может превышать 75 % ежемесячного заработка. Пенсия за выслугу лет устанавливается к страховой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях», и выплачивается одновременно с ней.