Кто оплачивает судебные издержки при разделе домовладения?

Добрый день! У нас есть общая долевая собствоенность на домовладение. Наш сособственник подал иск о выделении его доли в натуре. Кто будет оплачивать судебные издержки и стоимость технической строительной экспертизы?

, Cергей, г. Ростов-на-Дону
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

В соответствии со ст.98 ГПК РФ стороне в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы В случае, если иск удовлетворен частично, то судебные расходы взыскиваются пропорционально удовлетворенным исковым требованиям. На основании ст.94 ГПК РФ суммы выплат экспертам относятся к издержкам по делу и распределяются также в соответствии со ст.98 ГПК РФ. На практике экспертизу первоначально оплачивает тот, кто заявляет ходатайство об этом, а затем расходы распределяются в соответствии с вынесенным решением