Как правильнее будет возвратить долг по расписке?

Здравствуйте. Я брала в долг по расписке у знакомого. Сейчас когда есть возможность вернуть сумму прописанных в расписке он подает в суд. Говорит что еще и просрочку оплатить надо. Но не разу не упоминал о том что это придется делать. Общалась с ним регулярно он молчал. Подскажите как мне быть. 8 месяцев просрочки

, Анна, г. Москва
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Уточните, в расписке имеется запись о неустойке в случае просрочки уплаты долга, если имеется, то процитируйте

Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Обычно в долговых расписках специально не указывают штрафы. Важнее — есть ли указание на конкретную дату возврата долга. Если да, а скорее всего так и есть, то расчет производится в соответствии со ст. 395 ГК РФ, т.е. в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ. С каждых ста тысяч набежит максимум по 10000 за указанный клиентом период просрочки.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Помогите разобраться что мне делать Здравствуйте. Я брала в долг по расписке у знакомого. Сейчас когда есть возможность вернуть сумму прописанных в расписке он подает в суд. Говорит что еще и просрочку оплатить надо. Но не разу не упоминал о том что это придется делать. Общалась с ним регулярно он молчал. Подскажите как мне быть. 8 месяцев просрочки
Анна

Он вправе взыскать долг, пени по ст. 395 ГК РФ, а также услуги предстаивтеля и пошлину. Можете до суда договориться