Есть ли тут нарушения закона о банковской тайне и что делать?

Ситуация. Имею кредит в банке, сделал оплату ежемесячного платежа, но деньги не поступили во время, в результате произошла просрочка. Мне звонили, но телефон был в не зоны действия, поэтому звонок был пропущен. После чего звонок был на домашний телефон, трубку взял не я, так как находился на работе. Менеджер банка выдал информацию о том что в течении 3х дней со мной не могут связаться, хотя по факту был единственный не отвеченный звонок, и сообщил сумму задолженности, номер договора и номер кредитной карты не мне, а лицу подошедшему к телефону. Нарушает ли это закон о банковской тайне и что с этим можно сделать?

, Александр, г. Смоленск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Статья 857. Банковская тайна
1. Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте.
2. Сведения, составляющие банковскую тайну,
могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а
также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке,
которые предусмотрены законом.
Государственным органам и их должностным лицам такие сведения могут
быть предоставлены исключительно в случаях и порядке, которые
предусмотрены законом.
3. В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну,
клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения
причиненных убытков.

К большому сожалению, прозвон на домашний адрес Должника с информацией о наличии задолженности, законодатель не отнес к банковской тайне и не установил ответственность.

Можно конечно настаивать на то, что разглашение сведений о Вас третьему лицу причинило Вам убытки, но доказать это будет очень сложно.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна