Вправе ли работодатель отказывать в приеме на работу из-за уголовной судимости?

Здравствуйте! В 1998 году истёк срок по 206-й ч.2-я условно,при приеме на работу отказывают ссылаясь на судимость(в базе данных компьютера),нельзя убрать её из базы или как?

, Евгений, г. Кемерово
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! Уважаемый Евгений, к сожалению удалить сведения из базы ИЦ невозможно, она хранится там бессрочно. Однако действия работодателей по отказу в приеме на работу следует назвать незаконными ввиду положений части 6 ст 86 УК РФ — Погашение или снятие судимости аннулирует все
правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с
судимостью.

При последующем отказе от приема на работу, требуйте письменное заключение, дабы иметь возможность обжалования и взыскания морального вреда.

Удачи!