Как получить долг и проценты за просрочку выплаты по расписке?

Нужно ли писать претензиозное письмо должнику?Будут ли считаться проценты за просрочку выплаты?Возможно ли это в данном случае?Если нет?То как поступать в этом случае?

  • расписка
    .jpg
, Игорь, г. Сочи
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Данная расписка подтверждает факт оказания возмездных услуг заказчику услуги

Статья 779 Гражданского кодекса РФ:

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Вы можете ее использовать в качестве основания для исполнения заказчиком его обязательств по оплате оказанных услуг.

Можете и написать заказчику требование об исполнении им своих обязательств, это Ваше право

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! По расписке Вам деньги должны выплатить за оказанные услуги. Если заказчик откажется Вам выплатить добровольно деньги, тогда при обращении в суд Вам нужно будет предоставить в суд доказательства, что услуги оказаны ( акт выполненных работ или другие документы, подтверждающие оказание услуги)

Удачи!

Ксения Ворончихина
Юрист, Компания "Юридическая фирма "Флинт"", г. Сочи

Добрый день, Игорь!

Да, претензию должнику Вам необходимо написать для возможности досудебного разрешения спора. ГК РФ предусматривает, что досудебная претензия рассматривается в месячный срок со дня ее получения, если иной срок не установлен законодательством или договором. Правильная и грамотно составленная претензия — почти готовое исковое заявление в суд.

Но нужно будет доказать факт оказания услуг. По сути, между вами состоялся договор возмездного оказания услуг: вы исполнили, а заказчик не заплатил.
Поэтому суд будет выяснять что за услуги, срок исполнения, оказаны или нет.
Обращайтесь в чат, если нужна помощь в составлении документов! Рада буду помочь!