Как будет рассчитываться пособие по беременности и родам?

В октябре 2015 меня сократили. 4 месяца не работала в марте устроилась на работу. На предыдущей работе работала с 2001 года и получала хорошую зарплату. На новой работе получаю в разы меньше. Буквально через 2 недели узнала о том, что беременна. В декрет ориентировочно уйду в октябре 2016-го. Получается, что я могу взять справку о зп с предыдущего места работы и получить пособия. Повлияет ли то, что на новом месте намного ниже зп... вроде эта зп не входит в эти 2 года.

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Татьяна,

если вы уходите в отпуск по беременности и родам и в отпуск по уходу за ребенком в 2016 г, то вашим расчетным периодом будут 2 календарных года 2014-2015 гг. ( с 1 января по 31 декабря)

в соответствии со ст. 14, Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

С уважением, Анна