Решение имущественных вопросов при оформлении в интернат

Квартира была получена на супругов и двоих детей. Один из них в возрасте 20 лет признан инвалидом, назначена пенсия. Сейчас он оформляется пожилыми родителями в интернат, т.е. под опеку государства с лишением дееспособности. Ранее опека не оформлялась, пенсия долгое время не снималась со счета. Вопросы: 1.Что может быть с этими деньгами, если фактически человек находился на иждивении родителей? 2. Сможет ли государство претендовать на его долю площади (квартира приватизирована родителями на двоих еще в 1993, но говорят, это не соответствует закону)?

, Марина Николаевна, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Квартира была получена на супругов и двоих детей. Один из них в возрасте 20 лет признан инвалидом, назначена пенсия. Сейчас он оформляется пожилыми родителями в интернат, т.е. под опеку государства с лишением дееспособности. Ранее опека не оформлялась, пенсия долгое время не снималась со счета. Вопросы: 1.Что может быть с этими деньгами, если фактически человек находился на иждивении родителей? 2. Сможет ли государство претендовать на его долю площади (квартира приватизирована родителями на двоих еще в 1993, но говорят, это не соответствует закону
Марина Николаевна

1. будут тратиться опекуном (интернат) с согласия опеки в пользу подопечного. Пока не лишен — можно снять в банке, если он может ходить и показывать паспорт

2. Сроки давности на оспаривание вышли, в связи с заболеванием сроки можно восстанвоить. То есть если это необходимо будет, то отсудить 1/3 долю можно. Вряд ли интернат будет этим заниматься