Может ли муж получить гражданство РФ по упрощенной форме?

Добрый день.Я бывшая гражданка Казахстана.В 1997 вышла замуж.В 1999г родился ребенок.В 2003 г брак распался.В 2007 г мы с сыном переехали в Липецк к родителям.Получили гражданство РФ. Сейчас хотим сойтись с мужем.Он гражданин Казахстана.Может ли он получить гражданство РФ по упрощенной форме.Сыну 16 лет,студент.Надо ли нам сначала зарегистрировать брак или сразу подавать на гражданство?

, Ирина,
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ирина!

Вам следует заключить брак с мужем. Затем муж должен получить РВП. Через год имеет право получить ВНЖ. И через три года брака имеет право получить гражданство РФ по п. «б» ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».