Уплатить в бюджет по 3 НДФЛ 169 000-156000=13 000 руб?

Если в одном календарном году Вы продали квартиру и сразу же купили новую, то базу по налогу с продажи квартиры можно уменьшить на 2 млн? Т.е. 13% от 2 млн?

Пример: продается квартира по долям двумя договорами за 4 600 000 руб.

Продавец 1/2 доли платит налог =(2 300 000- 1 000 000)*13% = 169 000.

Купив в этом же году за 3 200 000, он может из базы минусовать 2 млн, а именно (3 200 000- 2 000 000)*13% =156 000 руб

Вывод: Уплатить в бюджет по 3 НДФЛ 169 000-156000=13 000 руб?????

Так?????

А если продавец/покупатель в одном лице еще не работает (учащийся), то применить имущественный вычет в 2 000 000 нельзя? А работающему можно? Формула верна или нет?

89637753763 Ирина

, Ирина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Расчет налогового вычета при продаже верный. От суммы продажи (2 300 000) вычитается 1 млн. руб., получается 1 300 000 (налогооблагаемая база), с которой подлежит уплате НДФЛ (ст. 220 Налогового кодекса РФ).

Что касается налогового вычета при покупке, то с 2 млн. руб. можно воспользоваться вычетом в размере 260 тыс. руб. Если налогоплательщик работает и получает доход, то он может вернуть из бюджета эту сумму.

Учитывая, что 169 000 руб. он должен заплатить в бюджет при продаже доли, то из бюджета он сможет вернуть: 260 000 — 169 000 = 91 000 руб.

Если же налогоплательщик не работает и дохода не имеет, а, соответственно, не отчисляет в бюджет НДФЛ, то и возврат из бюджета он не получит. Но во всяком случае не будет уплачивать и НДФЛ при продаже доли (169 тыс. руб.).

Ирина
Клиент, г. Москва

Не думаю, что вы правына 100%. В законе не идет речи о том, что продавец кв/покупатель должен работать. В законе говорится о том, что он ДОЛЖЕН ЯВЛЯТЬСЯ ПЛАТИЛЬЩИКОМ НДФЛ!!!! В нашем случае (18 лет, не работает). но является платильщиком НДФЛ, т.к. он ему начислился с продажи. Значит мы его можем и принять к зачету по той же самой декларации (внутри одного года) или через год возместить из бюджета. Но и расчет ваш не верен.

С продажи налог 169 000. Минус из него НДФл с имущественного вычета. Нам достаточно не весь, а часть в размере 169 000. К уплате ноль!!!! А не так, как вы предложили. Я права? Или ошиблась? Еще раз жду от вас ответ, мне это важно. Из бюджета можно вернуть только в рамках уплаченного/начисленного НДФЛ, а это уже частями с зп или след сделок. ТАК? Практика такова*

Нарыла еще. Вычет можно получить только после ввода в эксплуатацию. Не успеваем в этом году. Значит вычет придется платить и возмещать из бюджета по 3НДФЛ через год+2 мес. Так?