Стоматолог навязывает платные услуги по ОМС

Здравствуйте, я обратился в поликлинику по месту жительства, а именно в стоматологию с острой болью. Стоматолог на приеме сразу же начала мне говорить, что можно лечиться платно и расписывать преимущества. На мой вопрос: а чем же хуже будет бесплатное лечение? Врач отвечает : Вы сами понимает, что платно будет лучше (дословно). Я объяснил, что все понимаю, но я студент и не имею возможности заплатить. Она ответила, что у вас есть время подумать до следующего приема. На следующий приём речь врача полностью повторилась, плюс было сказано, что если будете лечить бесплатно, то врач не гарантирует положительный результат. Чтоб вы понимали, мне необходимо вылечить один зуб и поставить пломбу. Цена платной услуги была озвучена в размере 5000 рублей. Для Краснодара это очень дорого. В платной клинике мне сказали, что та же процедура обойдётся мне 2000рублей , и зуб будет как новый. К тому же в платной клинике мне пообещали, что весь процесс займёт 1 час. А в поликлинике по месту жительства я уже посетил 2 приема стоматолога и по его словам прийдется посетить ещё минимум 2 раза. И каждый раз история с навязыванием платных услуг повторяется. В первый раз врач и так "содрала" с меня лишние деньги помимо платной анестезии, не предупредив, что их прийдется оплатить. Оплата происходила прямо в кабинете (на столе врача). Я предложил оплатить через кассу. Мне было сказано,что так тоже можно... В итоге, на мои постоянные отказы в даче согласия на оказание платных услуг врач, пугал меня тем, что я могу остаться без зуба если лечить бесплатно, аргументируя это тем, что на отечественную пломбу ( бесплатную ) она гарантии не даёт. В общем продолжать можно долго. У меня полис ОМС и паспорт гражданина РФ. Скажите, пожалуйста, какие меры я могу предпринять в отношении действий врача.

, Тимофей, г. Краснодар
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Вы можете написать жалобу на врача в страховую компанию, где был выдан полис

ОМС, они обязаны контролировать качество оказания медуслуг