Может ли работник восстановиться в должности?

Работник подал заявление на увольнение 1 апреля. Трудовая книжка и приказ выданы 4 апреля. Может ли работник восстановиться в должности?

, Лариса, г. Спас-Клепики
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Лариса,

в заявлении на увольнение какой датой работник просил уволить?

с уважением, Анна

Лариса
Клиент, г. Спас-Клепики

1 апреля, а теперь пытается остаться на работе, говоря о том, что он передумал, а я, как работодатель, хочу его уволить

Если 1 апреля, тогда почему вы пишите, что трудовую выдали 4 апреля, если сегодня только 2?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Лариса!

Может ли работник восстановиться в должности?
Лариса

Если Вы издали приказ об его увольнении -то нет.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию

По соглашению между работником и работодателем
трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока
предупреждения об увольнении.

До
истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в
любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не
производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой
работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По
истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право
прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать
работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если
по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был
расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие
трудового договора продолжается.

Лариса
Клиент, г. Спас-Клепики

По согласованию с работником (педагог) суббота считается рабочим днём, при этом не работает отдел кадров. Работник сказал о том, что на основании заявления 2 апреля она на работу не выходит, при этом сегодня с утра вышла на работу, заявив о том, что она передумала. Со своей стороны хотела бы убрать этого работника, но не сделала приказ и не выдала трудовую 1 апреля,что хочу сделать 4-го. Правомерно ли это будет и сможет ли работник восстановиться?

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

заявив о том, что она передумала.

Все эти действия производятся письменно, т.е. должен быть отзыва своего заявления. Если отзыва не будет, работодатель вправе уволить. также отзыв не допускается, если уже на его место приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с федеральным законом не может быть отказано в заключении трудового договора