Вправе ли отказываться возвращать деньги за товар?

Здравствуйте! Я купила смартфон, который разочаровал меня уже после трехдневного использования. Я, зная что в течении 15 дней могу вернуть телефон в магазин, так и сделала. Но мне сказали,что это технически сложный товар и они не могут мне вернуть деньги.Могут поменять на другой телефон,НО в пределе именно этой суммы или Выше. Но не дешевле!Но меня никакой больше товар не интересует. Верны ли они в своих действиях? Могу ли я настаивать на возврате денег? Спасибо!

, Ксения, г. Ставрополь
Василий Плотников
Юрист

Телефон будет относиться к технически сложному, если есть сенсор. В этом случае Вы вправе применить п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»: В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ксения!

Продавец абсолютно прав. Смартфон относится к технически сложным товарам. Возврат средств и замена товара возможно только в случае обнаружения существенного недостатка или неоднократно повторяющегося недостатка.

Желаю удачи!