Какие меры может предпринять банк за просрочку платежа?

Образовалась задолженность по кредиту, до этого не однократно брала кредит и всегда во время платила. Долг не большой, но образовался в январе. Банк грозится востребовать весь кредит целиком за 10 дней, я не смогу его выплатить. Я не отказываюсь платить, прошу только месяц отсрочки, так как жду поступления средств. Но банк грозится передать мой кредит, в случае не возврата долга в срок, другому юр.лицу (возможно, коллекторам). Угрожают, что оставят меня без жилья (хотя комната в ипотеке другого банка), без средств к существованию (отправив на работу судебное предписание). Что по факту они могут сделать?

, Раиса, г. Москва
Александр Горовой
Юрист, г. Калининград

Раиса, здравствуйте!

прошу только месяц отсрочки, так как жду поступления средств.
Раиса

Просить у банка отсрочку необходимо в письменном виде. Пишете заявление в свободной форме, на имя директора банка(филиала или управляющего дополнительным офисом, в зависимости от того, где брали кредит). В заявлении следует указать причины возникшей задолженности, Ваши предложения по ее погашению и просьба об отсрочке уплаты на определенный период с обоснованием. Регистрируйте его через приемную (канцелярию), сделайте копию, попросите поставить на Вашем экземпляре входящий номер, дату, ФИО принявшего заявление лица.

Но банк грозится передать мой кредит, в случае не возврата долга в срок, другому юр.лицу (возможно, коллекторам).

Банк может сделать это в любой момент, так как скорее всего Вы дали им такое право в договоре.

Угрожают, что оставят меня без жилья (хотя комната в ипотеке другого банка), без средств к существованию (отправив на работу судебное предписание).

Конституция Российской Федерации гарантирует, что жилища можно лишить не иначе, как по решению суда (ст.ст.35,40). Кроме того, если она в ипотеке другого банка сделать они этого не смогут. Без средств к существованию они опять же не смогут Вас оставить, потому как постановление об обращении взыскания на заработную плату может быть вынесено только судебным приставом-исполнителем, в рамках возбужденного исполнительного производства по решению суда. Это означает, что им сначала нужно будет пойти в суд, получить решение и дождаться пока оно вступит в силу. При этом никто не отменял Вашего права просить у суда рассрочку и отсрочку оплаты долга по решению.

Статья 203 ГК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления (ФЗ «Об исполнительном производстве»)
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Резюмируя вышесказанное.

1.Взыскивают долг через суд

2.При вынесении решения суда о взыскании с Вас суммы долга можно просить отсрочку или рассрочку.

3. Предельный размер удержания из зарплаты 50%.

4. Самое неприятное — продажа коллекторам, но и они обязаны соблюдать закон, все вышеперечисленное применимо и к ним.

Удачи Вам!