Может ли муж продать квартиру после развода, если я не подам в суд иск о разделе имущества?

Здравствуйте. Мы с мужем разводимся, квартира взята в ипотеку на 12 лет (2,5 ГОДА МЫ УЖЕ ПЛАТИМ), муж заемщик, я созаемщик, но в собственность квартира оформленна только на него. Я и наши двое несовершеннолетних ребенка проживаем и прописаны в этой квартире. Мы хотели оформить в нотариусе мировое соглашение, и поделить квартиру пополам чтобы я тоже была собственником, но банк отказал нам(квартира находится в залоге у банка). Может ли муж продать квартиру после развода если я не подам в суд иск о разделе имущества спустя 3 года после развода.

, Ольга, г. Саратов
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Пока не выплачена ипотека отчуждение квартиры невозможно, так как в учреждении

юстиции имеется запрет (обременение) от банка на продажу квартиры. Раздел квартиры возможен через суд, Даже если банк будет против, суд вправе произвести раздел имущества. В этом случае, возможно банк поставит вопрос о разделе

платежей по ипотеке. Если мой ответ вам полезен, поставьте плюс

Ольга
Клиент, г. Саратов

Т.е. если он будет выплачивать ипотеку все оставшиеся 9 лет, и я тау и не подам на раздел имущества то после выплатыимущества ипотеки он спокойно сможет продать квартиру и я не смогу на неё претендовать?или после выплату ему все же нужно будет моё согласие, так как я с детьми там проживаю и прописана

После развода не требуется согласие бывшего супруга на продажу имущества. Поэтому вы можете подать на раздел квартиры сейчас или сразу после выплаты ипотеки.