Как подать в суд на врача-стоматолога?

Добрый день. Делала в стоматологической клинике замену коронок (передний мост) После установки, через неделю очень сильно воспалились десна и появилась кровь. После визита к врачу было выдвинуто предположение, что это я сама поранилась зубной щеткой и занесла инфекцию. Вскрыли десна, почистили гной и назначили мазь для обработки. Через неделю ситуация повторилась, теперь у них было предположение, что это каким-то образом еда попала, вскрыли десна, почистили, назначили другую мазь. И снова через неделю повторилась ситуация, теперь сделали дополнительные снимки и ренген, оказалось, что врач пропустил кусок цемента при установке, что спровоцировало загноение. Однако, после очередного вскрытие, и промывания ничего не улучшилось. По факту надо снимать мост и чистить или подбирать другой размер. Стоила вся установка 1000$ Я понимаю, что я не должна брать на себя финансовую сторону. Я мучаюсь уже 3 месяца. Буду благодарна за консультацию

, Виктория,
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Виктория, добрый день. Сочувствую Вашей ситуации. Прочитайте договор об оказании медицинских услуг, там указан гарантийный срок на оказанную Вам услугу. Как правило это 6 месяцев. в течение этого срока, если у Вас будут возникать жалобы с в связи с оказанной услугой, Вам должны всё устранить бесплатно. Т.е. Вам должны бесплатно снять мост и сделать все необходимое. Перед тем как, вскрывать, Вам нужно обратиться в другую клинику за консультацией относительно Вашего состояния, дабы заручиться другим экспертным мнением. И это мнение эксперта должно быть документально зафиксировано. После устранения Вашей проблемы по гарантии, Вы не лишаетесь права обратиться с жалобой на оказанную услугу в Управление здравоохранения в Вашем регионе, а так же в судебном порядке требовать возмещения понесенных материальных затрат и требовать компенсацию морального вреда. Мнение эксперта из другой клиники будет являться Вашим доказательством ошибки врача, и тем, что проблемы со здоровьем связаны не с зубной щеткой.