Могу ли забрать ребенка, когда есть заочное решение суда оставить его жить с матерью

Мы развелись с женой, ребенок 9 лет жил с ней, я жил в другом городе и постоянно общался с ребенком по телефону, ребенок меня не видел в возрасте от 2 до 9 лет, в том году я приехал попроведовать сына и увидел что он ходит в обносках и тд купил ему новые вещи, что может подтвердить и учителя школы (он во 2 классе) моя бывшая жена скатилась по социальной лестнице - стала ежедневно выпивать, родила другого сына от таджика, сейчас живет с 50 мужчиной сомнительной внешности и образа жизни. Ребенок жалуется что хочет быть со мной и мама пьет каждый день, он не может помыться в нормальной ванне - его мать живет с ним на даче или в своих родителей в частном доме без удобств, вопрос вот в чем - если я забираю ребенка в школе и увожу к себе в город устраиваю его там в школу прописываю и тд если моя жена напишет на меня заявление что я забрал сына, примут ли такое заявление в полиции? родительских прав я не лишен ни частично ни полностью. Алименты она использует как средство на выпивку и ей по сути сын нужен только для этого, получать алименты, тк она не может купить ему с этих алиментов тех же носков и трусов. Ребенок увидел разницу и в отношении к нему и в уровне заботы, при его собственном желании я могу его забрать жить к себе, ставя ее в известность. Но она очень пакостная, думаю она будет всячески препятствовать. Нарушу ли я этим закон, забрав его из этих жутких условий? не оспаривая заочное решение суда жить с матерью?

, роман, с. Хоринск
Лада Колковская
Юрист
Могу ли забрать ребенка, когда есть заочное решение суда оставить его жить с матерью
роман
  1. Если вы просто так заберете ребенка, самовольно, она может обратиться к судебным приставам и забрать его обратно.Нужно менять решение суда. Я считаю, потому что иначе для ребенка это будет психологической травмой. СКОЛЬКО лет ребенку
роман
Клиент, с. Хоринск

Мы развелись с женой, ребенок 9 лет жил с ней, я жил в другом городе и постоянно общался с ребенком по телефону, ребенок меня не видел в возрасте от 2 до 9 лет, в том году я приехал попроведовать сына и увидел что он ходит в обносках и тд купил ему новые вещи, что может подтвердить и учителя школы (он во 2 классе) моя бывшая жена скатилась по социальной лестнице - стала ежедневно выпивать, родила другого сына от таджика, сейчас живет с 50 мужчиной сомнительной внешности и образа жизни. Ребенок жалуется что хочет быть со мной и мама пьет каждый день, он не может помыться в нормальной ванне - его мать живет с ним на даче или в своих родителей в частном доме без удобств, вопрос вот в чем - если я забираю ребенка в школе и увожу к себе в город устраиваю его там в школу прописываю и тд если моя жена напишет на меня заявление что я забрал сына, примут ли такое заявление в полиции? родительских прав я не лишен ни частично ни полностью. Алименты она использует как средство на выпивку и ей по сути сын нужен только для этого, получать алименты, тк она не может купить ему с этих алиментов тех же носков и трусов. Ребенок увидел разницу и в отношении к нему и в уровне заботы, при его собственном желании я могу его забрать жить к себе, ставя ее в известность. Но она очень пакостная, думаю она будет всячески препятствовать. Нарушу ли я этим закон, забрав его из этих жутких условий? не оспаривая заочное решение суда жить с матерью?

Роман, когда ребенку исполнится 10 лет ??

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман, Вам лучше составить соглашение с матерью о том когда и сколько вы можете видеться с ребенком и учавствовать в его воспитании, если к компромиссу придти не получится, то обратится в суд об устранении препятствий в воспитании ребенка, а также установления периода встреч,

Обращу ваше внимание на статьи семейного кодекса.

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключитьв письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Если вы хотите лишить мать родительских прав из-за ведения пагубного образа жизни и влияния на ребенка, то согласно ст 69 СК перечислены основания для этого

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

и статья 70 СК

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Тогда если жизни ребенка что-либо угрожает, лучше сразу подать заявление на лишение матери родительских прав и в просительной части указать о том что хотите чтобы суд определил место жительство ребенка с отцом, в суд надо представить как можно больше доказательств того, что мать не заботится о ребенке, пригласить свидетелей, например соседей, о том что она часто пьет, справку о том состоит ли на учете, характеристику с места ее работы

Алименты она использует как средство на выпивку и ей по сути сын нужен только для этого, получать алименты, тк она не может купить ему с этих алиментов тех же носков и трусов.
роман

Вот если будут доказательства этого довода-это будет сильный аргумент в суде.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Когда отец забирает ребенка, это не является похищением и оснований для возбуждения уголовного дела нет. Это является неисполнением решения суда, т.е. этим должны заниматься судебные приставы-исполнители. Как правило, в таких ситуациях они неохотно применяют меры принудительного воздействия, как сами понимаете, принудительная передача ребенка создает большой стресс для него и должна происходить в крайнем случае, обычно пытаются сторон примирить и решить вопрос без принуждения.

Как выше совершенно верно указала уважаемая коллега, вам надлежит обратиться в органы опеки и параллельно в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с вами. Вам нужно запастись безусловными доказательствами совершения указанных действий матерью — справка из школы, что занятия не посещает, акт обследования бытовых условий от органа опеки, свидетели об асоциальном образе жизни, постоянных выпивках и т.д.

не оспаривая заочное решение суда жить с матерью?
роман

Вам не нужно его оспаривать, нужно подать отдельное исковое заявление.

для ребенка травма жить с пьющей матерью, он мне постоянно жалуется, что как ночь мама начинает вздыхать (секс с новым папой), она не водит его в школу забрала жить на дачу, он живет обычно в семье ее матери даже не с ней, бабушка вместо нее с ним всем занимается, бабушка с тестем тоже выпивают, тесть сидевший, ребенок плачет и говорит папа когда же приедешь и заберешь меня
роман

Собирайте доказательства и лишайте гражданку родительских прав. Органы опеки должны вам посодействовать. Вообще непонятно, почему у них на территории такая неблагополучная семья и никто ею не занимается.

а что еа если место проживания во Владимире, а сын в Иркутске? как Иркутской опеке все это доказать, что у меня условия будут лучше?
роман

Вам не нужно им ничего доказывать, вам нужно отдать им письменное обращение с описанием всего происходящего и попросить выехать на место для проведения обследования. Орган опеки по вашему месту жительства будет делать обследование ваших условий. Подавать исковое будете по месту жительства матери, т.е. в Иркутске.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Роман. Родители, в первую очередь, обязаны руководствоваться интересами ребенка. Если у вас есть доказательства, что ребенок живет в условиях, не обеспечивающих его нормальные потребности, мать не выполняет родительские обязанности, вы вправе забрать его, просто руководствуясь родительскими чувствами и действуя в состоянии крайней необходимости. Однако хоть какие-то доказательства того, что вы описали, у вас должны быть — свидетели, фотографии, обращения в опеку, к учстковому и т.п.

И сразу — обращаться в суд. Лишить родительских прав с первого обращения в суд, как правило, редко удается.

Поэтому самым правильным будет обращение в суд с иском о передаче ребенка вам на воспитание. Ранее вынесенное судебное решение этому не препятствует. С таким иском каждый родитель может обращаться хоть несколько раз в год, если изменились обстоятельства.

Для передачи ребенка родителю нет необходимости иметь жилье именно в собственности или по соцнайму. Необходимо, чтобы жилье было (заключите договора найма), а жилищные условия были пригодны для проживания ребенка. Кроме того, в квартире (доме) должны быть созданы условия для нормального проживания и развития ребенка. Необходимо позаботиться, чтобы у ребенка было спальное место, уголок для игр и занятий, игрушки по возрасту, книги. Все это будет отмечено в акте, который составляет опека при исследовании жилищных условий родителя, претендующего на то, чтобы ребенок был передан ему для проживания.

Дело в том, что решение выносилось в одних условиях, теперь они изменились, поскольку семейные отношения изменчивы.

Также надо учитывать, что начиная с 10-летнего возраста суд, решая вопрос о месте проживания ребенка, обязан учитывать его мнение.