Необходимо ли подавать декларацию физ. лицу после продажи гаража?

Подскажите, пожалуйста, необходимо ли подавать декларацию физ. лицу после продажи гаража, который находился более 3 лет в собственности?

, Андрей Витальевич, г. Чебоксары
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Вы спрашиваете:

«Подскажите, пожалуйста, необходимо ли подавать декларацию физ. Лицу после продажи гаража, который находился более 3 лет в собственности?»

Если гараж продан по цене свыше 1 000 000 рублей, то надо. В соответствии с п. 17.1. ст. 217 и подпункта 1 п. 2 ст. 220 НК РФ налог с продажи недвижимого имущества платится, если оно находилось у продавца в собственности менее 5-ти лет (до 01.01.2016 года было до 3-х лет). Размер налога 13 % от суммы, превышающей 1000 000 рублей. При отсутствии обязанности платить налог, никакой декларации подавать не нужно.