Получение согласия от напарника на отпуск при графике 2 через 2

Здравствуйте. Хочу пойти в отпуск при графике 2 через 2, но работодатель требует от меня получения согласия от моего напарника. Обязан ли я получать его согласие?

, Владимир, г. Москва
сабира евстафьева
Юрист

Здравствуйте, вы не обязаны получать согласие от напарника. Согласно ст.122 трудового кодекса РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Согласно ст.123 ТК РФ Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.