Как после развода ограничить общение ребенка с бывшим мужем?

Добрый день проконсультируйте пожалуйста , сын рожден в браке , отец записан в свидетельстве о рождении(сейчас ребенку будет 3 года в мае). С отцом ребенка не живем уже полтора года , но официально не живем вместе , алименты были поданы не сразу но из того что подано это чуть больше года он заплатил только 2 месяца. Скажите пожалуйста я хочу запросить сумму в размере Сто пятьдесят тысяч рублей в счет как бы долга что он не платил и полный отказ от алиментов в будущем , что мне нужно сделать чтоб при разводе он больше не имел никакого отношения к ребенку. Делаю я это не из своих плохих убеждений в этом человеке просто он сам не проявляет интерес к сыну абсолютно никакого а когда проявляет настойчиво а это бывает очень редко то сын болезненно переживает расстование что делать

, Анжелика, г. Сургут
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анжелика!

я хочу запросить сумму в размере Сто пятьдесят тысяч рублей в счет как бы долга что он не платил и полный отказ от алиментов в будущем, что мне нужно сделать
Анжелика

Вы имеете право заключить с мужем соглашение о единовременной выплате алиментов, но вряд ли указанная сумма будет достаточной для того, чтобы признать, что условия такого соглашения не нарушают интересов ребёнка.

СК РФ, Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов
1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.
2.
Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на
несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые
они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).
СК РФ, Статья 102. Признание недействительным соглашения об уплате алиментов, нарушающего интересы получателя алиментов
Если
предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления
содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему
недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в
частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103
настоящего Кодекса, такое соглашение может быть признано
недействительным в судебном порядке по требованию законного
представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего
недееспособного члена семьи,а также органа опеки и попечительства или
прокурора.

Вы поймите одно: право на алименты принадлежит РЕБЁНКУ

СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка
1.
Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других
членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
2.
Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий,
поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются
ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
что мне нужно сделать чтоб при разводе он больше не имел никакого отношения к ребенку.
Анжелика

Не нужно лишать ребёнка отца.

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Отказаться от своих прав на алименты в будущем невозможно, соглашение на эту тему юридически ничтожно. Можно заключить соглашение о передаче вам в счет алиментов какого-либо имущества, принадлежащего ответчику.Общаться с ребенком отец имеет право, если только не будет лишен родительских прав, но это сложно, если отец нормальны