Можно ли получить разницу между фактической стоимостью товара и потраченными на него средствами?

Здравствуйте. купили холодильник, он шумит, вызвали мастера который перезаправил хладоген, после перезаправки компрессор сломался. все сроки обращений соблюдены. Настояли на расторжении договора купли продажи согласно 18 ст закона О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ так как усмотрели существенный недостаток товара (сначала компрессор шумел, после ремонта опять шумит да к этому еще и "не холодит"). В результате магазин согласился вернуть деньги, и вчера мы получили на руки сумму по чеку 35 т.р. это сумма со скидкой, по прайсу же он стоил 42 т.р. мы расписались в документах, так же в графе что иных претензий к магазину и поставщику не имеем. но выйдя в торговый зал, после этого, обнаружили что теперь он стоит 45 т.р. Вопрос- можем ли мы теперь обратится к статье 24 п. 4 закона О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ и какая будет сумма разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения требования.

  • 20160401_195019
    .jpg
, Рафаэль, г. Нижнекамск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
В результате магазин согласился вернуть деньги, и вчера мы получили на руки сумму по чеку 35 т.р. это сумма со скидкой, по прайсу же он стоил 42 т.р. мы расписались в документах, так же в графе что иных претензий к магазину и поставщику не имеем. но выйдя в торговый зал, после этого, обнаружили что теперь он стоит 45 т.р.
Рафаэль

Рафаэль, добрый день, т.е. насколько я правильно понял — Вы о стоимости холодильника узналив день возврата Вам денег?

Рафаэль
Клиент, г. Нижнекамск

да мы узнали что он стал дороже в день возврата денег

Рафаэль

В таком случае, Вы абсолютно правы.

Вам должны произвести выплату в разнице в цене на день возврата денег.

Статья 24

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

При этом не имеет значения продается товар со скидкой или нет. Расчет осуществляется от его первоначальной стоимости.