Какая обязанность свидетеля явиться на допрос?

Здравствуйте. У меня завтра на 18 часов запись на консультацию к адвокату. Но утром могут принести повестку для явки дачи показания к следователю в качестве свидетеля. Я могу перезвонить следователю, если явка будет назначена на завтра и попросить перенести встречу на другой день, например, на пятницу

, Алексей, п. Тикси
Евгений Копица
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, порядок вызова свидетеля на допрос регламентируется ст. 188 УПК РФ. Если вам вручена повестка под роспись, считается, что вы официально уведомлены о необходимости явиться на допрос, в противном случае ответственность за неявку не наступает. Если вы уведомлены, не явиться вы можете только при наличии уважительных причин, среди которых болезнь, получение повестки с уже прошедшей датой и др. Также в соответствии с п. 3 ст. 188 УПК РФ вы должны, либо явиться на допрос, либо уведомить следователя о невозможности этого. В вашей ситуации полагаю, что, если вы получите повестку в день, когда должен состояться запрос, т.е. за несколько часов до процедуры, вы можете позвонить следователю и объяснить, что вы, например, не успеваете добраться и т.д.