Может ли инспектор ГИБДД оштрафовать меня в период 5 месяцев?

Я в этом году впервые заключил договор ОСАГО не на год а на 7 месяцев так как зимой не езжу изучая договор я обнаружил что он заключен на целый год но страховую премию в случае ДТП я могу получить только в течении 7месецев ВОПРОС может ли инспектор ГИБДД оштрофовать меня в период 5 месяцев сказав что у меня кончилась страховка ЛИЧНО я считаю раз договор на год то я имею право ездить без штрафов но не расчитываю на страховку в течении 5 месяцев

, андреев владимир евгеньевич, г. Оренбург
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань
Штраф гибдд Я в этом году впервые заключил договор ОСАГО не на год а на 7 месяцев так как зимой не езжу изучая договор я обнаружил что он заключен на целый год но страховую премию в случае ДТП я могу получить только в течении 7месецев ВОПРОС может ли инспектор ГИБДД оштрофовать меня в период 5 месяцев сказав что у меня кончилась страховка ЛИЧНО я считаю раз договор на год то я имею право ездить без штрафов но не расчитываю на страховку в течении 5 месяцев
андреев владимир евгеньевич

Вопрос сложный, не видя Вашего договора.
Я думаю может. Так как, ОСаго, у Вас заключена только на 7 месяцев, как Вы уже сами указали.

ВОПРОС может ли инспектор ГИБДД оштрофовать меня в период 5 месяцев сказав что у меня кончилась страховка ЛИЧНО я считаю раз договор на год то я имею право ездить без штрафов но не расчитываю на страховку в течении 5 месяцев
андреев владимир евгеньевич

Ладно штрафы. Вы для прочих водителей опасны. В случае ДТП, от страховой они ничего не получат. И будут взыскивать весь ущерб с Вас.

Нет Осаго, как Вы и сказали, не ездите зимой, вот и не ездите. Будет Осаго поедете — так безопаснее.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
ВОПРОС может ли инспектор ГИБДД оштрофовать меня в период 5 месяцев сказав что у меня кончилась страховка
андреев владимир евгеньевич

Владимир Евгеньевич, добрый день. Вам стоит также обратить внимание и на то обстоятельство, что в Вашем договоре прописан период разрешенного использования — те самые 7 месяцев на которые заключен договор.

Дело в том, что все полисы ОСАГО выписываются таким образом, что в них проставляется срок действия в течение одного года. Однако ниже делается оговорка о разрешенном использовании.

В этом случае сотрудник ГИБДД имеет достаточные основания для привлечения Вас к административной ответственности.

Статья 12.37. КоАП РФ

1. Управление транспортным средствомв период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Также обращу Ваше внимание на требование ФЗ «Об ОСАГО»

Статья 16.

1. Владельцы транспортных средств вправе заключать договоры обязательного страхования с учетом ограниченного использования транспортных средств, находящихся в их собственности или владении.
Ограниченным использованием транспортных средств, находящихся в собственности или во владении граждан, признаются управление транспортными средствами только указанными страхователем водителями и (или) сезонное использование транспортных средств в течение трех и более месяцев в календарном году.
3. В период действия договора обязательного страхования, учитывающего ограниченное использование транспортного средства, страхователь обязан незамедлительно в письменной форме сообщать страховщику о передаче управления транспортным средством водителям, не указанным в страховом полисе в качестве допущенных к управлению транспортным средством, и (или) об увеличении периода его использования сверх периода, указанного в договоре обязательного страхования. При получении такого сообщения страховщик вносит соответствующие изменения в страховой полис. При этом страховщик вправе потребовать уплаты дополнительной страховой премии в соответствии со страховыми тарифами по обязательному страхованию соразмерно увеличению риска.

1.2. В случае ограниченного использования транспортного средства в заявлении о заключении договора обязательного страхования указываются период использования транспортного средства, а также водители, допущенные к управлению транспортным средством.