На какое имущество может претендовать моя жена?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. До брака у меня был дом, автомобиль, и практически все, что-бы привести жену только одетую, Мы прожили несчастно 14 лет, ребенок инвалид-сдетсва, сейчас мы развелись, мне все родственники дали денег взаймы,что бы я купил квартиру она с ребенком осталась в доме, подала на меня в суд, что я ей должен 650 000 рублей, происхождение их- его пенсия мои Президентские.по уходу за ним. Она хочет что-бы ей досталось все, а у мн ничего. До брака у меня было все наоборот. На что она может претендовать? Спасибо

, Николай, г. Нижний Новгород
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань
Раздел дома и имущества Здравствуйте. У меня такой вопрос. До брака у меня был дом, автомобиль, и практически все, что-бы привести жену только одетую, Мы прожили несчастно 14 лет, ребенок инвалид-сдетсва, сейчас мы развелись, мне все родственники дали денег взаймы, что бы я купил квартиру она с ребенком осталась в доме, подала на меня в суд, что я ей должен 650 000 рублей, происхождение их- его пенсия мои Президентские.по уходу за ним. Она хочет что-бы ей досталось все, а у мн ничего. До брака у меня было все наоборот. На что она может претендовать? Спасибо
Николай

Здравствуйте!
То, имущество, что было приобретено до брака Вами, остается Вашим по закону. Если только Вы не отдадите сами добровольно его жене.

подала на меня в суд, что я ей должен 650 000 рублей, происхождение их- его пенсия мои Президентские.по уходу за ним.
Николай

Это сложный вопрос. Я думаю Вам стоит лишить ее дома, и всего Вашего имущества.
Если она не откажется от подобных требований.
Под угрозой потери дома, Ваша жена может стать более сговорчивой.

Я бы еще добавил, что то. Но на сайте не приветствуются вопросы в спорах.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Николай!

я ей должен 650 000 рублей, происхождение их- его пенсия мои Президентские.по уходу за ним.
Николай

То есть, я верно понимаю — все причитающиеся по уходу за ребёнком-инвалидом выплаты Вы копили на своём счёте?

И сейчас жена подаёт иск о разделе вкладов на счетах.

Могу Вам сказать, что суд разделит эти деньги. Потому что на ребёнка всё равно расходовались совместные деньги, раз уж Вы со своего счёта не снимали эти средства. А потому суд вполне законно признает денежные средства совместными и взыщет с Вас половину.

Удачи!

Выплаты на ребенка — не являются имуществом супругов.
Они принадлежат только ребенку. Никаких оснований для их раздела между
супругами нет.
Гусева Татьяна

Уважаемая коллега!

Не хочу с Вами полемизировать. Это бессмысленно, когда есть только два мнения — Ваше и неправильное.

И тем не менее, скажу свою позицию в последний раз.

Обратите внимание — мой ответ строился на предположении, что все деньги копились на счёте в банке, открытом на имя клиента.

Поступавшие на указанный законным представителем счёт денежные средства в виде пенсии ребёнку-инвалиду и президентская компенсация на ребёнка-инвалида имели целью материальную поддержку ребёнка, не так ли? То есть, эти деньги поступали исключительно на его содержание.

Тем не менее, законный представитель не снимал деньги со счёта, а копил их. А на ребёнка тратились не целевые, а совместные деньги.

Таким образом на вкладе накопилась сумма в 650 тысяч рублей, складывающаяся из пенсии и президентских… И чьи это деньги? Ребёнка? А раньше что на него тратилось?

Тогда, может быть, Вы скажете, кому суд отдаст эти деньги? Все — маме с ребёнком? Или, может, всё же половину отцу оставит?

Либо Вы не верно трактуете положения ст. 38 СК РФ, либо не верно поняли сам вопрос. Очень надеюсь, что второе.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград
Обратите внимание — мой ответ строился на предположении, что все деньги копились на счёте в банке, открытом на имя клиента.

Нельзя давать советы, руководствуясь измышлениями и игнорируя закон. Что такое «Президентские»? В то же время. человек пишет, что это выплаты ему по уходу за ребенком. Соответственно, предназначены именно лицу, осуществляющему уход.

Ч. 2 ст. 34 СК устанавливает, что к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

В то же время, согласно ч. 2 ст. 60 СК РФ, суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Соответственно, если строить выводы не на домыслах, а из сообщенных сведений и на основании закона, получается, что выплаты родителю по уходу за ребенком имеютцелевое назначение. Значит, не являются общей собственностью. И не могут делиться между супругами.

А вот пенсия ребенка принадлежит исключительно ребенку. Соответственно, ваше предложение «поделить» эти суммы между супругами вводят человека в заблуждение, т.к. противоречат закону.

Именно поэтому поражает ваше стремление подчеркнуть непрофессионализм других.