Как правильно оформить свою долю на другого дольщика этой же квартиры?

Здравствуйте. У меня 1/4 доли в 3 км.кв. Может ли один из дольщиков переписать на меня свою долю? Это будет выглядеть логично, что я стану владельцем 2/4 долей и что это даст при их продаже/обмене? Спасибо.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, собственник вправе распоряжаться по своему усмотрению. При этом «переписать» можно только путем заключения сделки, например дарение или продажа. При продаже сделка является возмездной и предусматривает оплату, дарение — безвозмездная сделка. В результате отчуждения доли вы станете собственником 1/2 если у того лица 1/4 и вас также 1/4. При дарении (если даритель не является вам близким родственником) возникает обязанность платить налог 13% от стоимости доли.