Какая ответственность гендиректора ООО?

Я и мой партнер являемся учредителями ООО, я же являюсь гендиректором. Мой партнер заключил договор с третьим лицом(договор между физическими лицами), по которому партнер инвестирует свои деньги, а третье лицо соответственно оформляет земельный участок. Но вся документация при этом оформлялась на ООО. Возникли разногласия между партнером и третьим лицом. Партнер, вероятно, будет на него подавать в суд и требовать возмещения средств, которые оплатил.

Может ли партнер предъявить в данном случае претензии финансовые и ко мне как к гендиректору?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Сергей. А как он заключал сделку у него были полномочия? по доверенности? сделка не относится к крупной? с вашей стороны было одобрение?

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.

Собственно ООО и учреждалось ради этой сделки, а так формально моего одобрения не было.

Сам договор заключался между партнером и исполнителем как между физическими лицами. При этом результаты этой работы (например, Акт выбора земельного участка) оформлялся на ООО. Вот такая странная схема. Не понимаю теперь: это партнер сам не понял что делал или, наоборот, это часть коварного плана.

Да, сделка крупная - сумма в миллионах.

Если договор заключался между физическими лицами, то ООО и ее исполнительный орган никакой ответственности не несет, потому как стороной сделки не являлся, обязательств на себя не брал и договор не подписывал. Не смотря на то, что акт выбора оформляется на.ООО, действие договор будет трудно распространить на само ООО. В любом случае сделка ООО не заключалась.

Если бы сделка осуществлялась между ООО то отсутствие одобрения крупной сделки может повлечь ее недействительность.