Как правильно ввезти автомобиль на территорию РФ?

Гражданине Украины из Донецка , в октябре 2015 г. получили разрешение на временное проживание в Севастополе в собственном доме , есть желание ввезти автомобиль так как будем оформлять право на Постоянное проживание. Как будет правильно оформить ввоз авто марка AC-Y модель 27175 036 01 ЗНГ. Пожалуйста помогите. Валерий Иванович -пенсионер.

, Валерий Иванович, г. Нарьян-Мар
Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Валерий Иванович!

Если лицо переезжает на постоянное место жительства в РФ, то такое лицо имеет право привезти с освобождением от уплаты таможенных платежей один автомобиль и один прицеп, если:

— эти авто и прицеп находились в собственности лица в стране предыдущего проживания не менее 6 месяцев;

— ввоз этих авто и прицепа осуществляется в течение 18 месяцев после даты прибытия на ПМЖ.

Насколько я знаю, прибытием на ПМЖ считается получение вида на жительства или гражданства.

Для получения более точной информации я рекомендую Вам обратиться в отдел таможенного оформления и таможенного контроля №2 таможенного поста Бухта Камышовая Севастопольской таможни, адрес: Севастополь, ул. Рыбаков, 5. Тел.: (8692) 55-88-05, 55-88-95. График работы: с 9-00 до 18-00, кроме субботы и воскресенья.

Но я бы также рекомендовал до этого обратиться с письменным обращением по вопросу о том, с какого момента начнут отсчитываться 18 месяцев, на официальный адрес Севастопольской таможни sevastopol_odo@ca.customs.ru
или обратиться за консультированием (таможня осуществляет это по закону бесплатно) согласно информации на сайте по ссылке sevastopol.customs.ru/index.php?option=com_content&view=category&id=13:uspoinf&Itemid=7&layout=default