Что делать, если не хотят платить по уходу за ребенком до 3 лет?

Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребенком до 3 лет.(( работала воспитателем в мбдоу) прописаны всей семьей в чернобыльской зоне. Сейчас после 1,5 заведующая позвонила ,накричала срочно..приноси документы для продления отпуска . Но не все сказала документы.я принесла ,а потом еще доносила спраки . По ее вине документы попали поздно в бухгалтерию,а в соцзащиту еще и не попали. Бухгалтерия говорит это по вашей вине и декретные выплачиваться не будут два ,а может больше мес. Правы ли они? Как жить с двумя детьми!? Куда обратиться?

, Людмила, г. Орел
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. неправы однозначно. Обратиться нужно в прокуратуру для проведения проверки.

Людмила
Клиент, г. Орел

Спасибо. Так и сделаю

ФСС проведет проверку намного быстрее Прокуратуры

Вы в этом уверены?)) Обращайтесь в прокуратуру там реакция будет лучше поверьте знаю исходя из своей личной практики.

Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Людмила, позвоните в Фонд социального страхования в Вашем городе, эта ситуация крайне возмутительна. ФСС проведет проверку намного быстрее Прокуратуры, т.к. выплата пособий их прямая деятельность. Возможно это займет всего несколько дней. Пособие выплачивает ФСС, а не соцзащита, что-то Ваш работодатель путается...

Людмила
Клиент, г. Орел

Но мы прописаны в чернобыльской зоне и сказала в бухгалтерии,что после 1,5 лет до 3х будет начислять соцзащита.

Я про Чернобыльскую зону все поняла. Позвоните в ФСС, Ваш вопрос может решиться очень быстро. У Вас же срок подачи документов пропустили и пособие Вам должны начислить с 1,5 лет, а из-за того, что срок пропущен, грозят, что пропущенное время не оплатят — я так поняла. Прокуратура будет рассматривать Ваше заявление в течение 30 дней, а если будет пересылать в ФСС, срок рассмотрения продлится. Решать Вам. Вы можете обратиться в оба органа сразу.