Как должно оформляться замещение на 0.25 ставки?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я работаю в детском саду музыкальным руководителем на 1.5 ставки по тарификации. Мне заведующая предложила взять свободные 0.25 ставки музыкального руководителя, как замещение, объяснив это тем, что больше 1.5 ставки она не может протарифицировать по ТК РФ (правда ли это?). Если это так, то она сказала, что я должна буду подписать приказ, написать заявление, но никакой второй трудовой договор со мной составляться не будет. Как я понимаю, если это так, то 0.25 ставки будет оформлено, как совмещение, а не как совместительство? Продлится ли мой рабочий день? Как производиться оплата по совмещению? Спасибо.

, Елена, г. Выкса
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Елена, к сожалению, в Вашем вопросе большая путаница с терминологией и это затрудняет понимание, что конкретно Вам предложила директор. Видимо, Вы имели ввиду не «замещение», а совмещение. Совместительство — это работа за пределами нормы часов у другого работодателя. Совмещение — это работа в рамках своих часов с дополнительными обязанностями по другой должности. В заявление Вы пишите — прошу возложить на меня обязанности муз руководителя на 0,25 ставки в порядке совмещения. Рабочий день в таком случае не продлится. Требуется допсоглашение к трудовому договору. Оплата будет производится как обычно или в приказе может быть закреплена фиксированная сумма. Я так понимаю эту ситуацию, исходя из того, что Вы описали.

Елена
Клиент, г. Выкса

Я официально по договору работаю на 1.5 ставки. Мне предложили взять еще свободные 0.25 ставки по той же должности. Заведующая объяснила, что если я соглашусь, то мне надо написать заявление,она составит допсоглашение к трудовому договору и приказ. Как я понимаю, это называется правильно не замещение, а совмещение, и я эту работу выполняю в рабочее время. Но заведующая настаивает, чтобы к моим 36 часам в неделю, тогда прибавится еще 6 часов. Это правомерно?

А оплата, по словам заведующей, будет производится 0.25 ставки от оклада музыкального руководителя. Без процентов за категорию, за сложность.

Одним слово, заведующая хочет юридически оформить совмещение, а фактически требовать от Вас дополнительной временной нагрузки.

СТ 60.2 ТК РФ. С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса). Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).