Как потребовать у работодателя законную доплату?

Здравствуйте. Мне выплатили неполностью зарплату. Получил 2900рублей,хотя зарплата у меня 9700руб.. что мне делать?

, Мерген, г. Элиста
Светлана Алабовская
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер! Если в трудовом договоре указана сумма 9700, вы не были на больничном, не оштрафованы за что-то, пишите претензию работодателю. В 2-х экземплярах, в одном- подпись лица принявшего претензию, дата, должность, забираете себе, как доказательство, если придется судиться (или по почте с уведомлением), второе — оставляете у работодателя. Если ответа нет, смело идите в суд.

Согласно ст. 142 ТК РФ работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с Трудовым кодексом и иными федеральными законами.В соответствии со ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

в бухгалтерии что говорят? почему такую насчитали — запросите расчетный лист по зарплате ..