Как отсудить задолженность в банке у организации, которая не провела платеж?

Добрый вечер! 10 января через евросеть делал пополнение кредитной карты для закрытия кредита(последний платеж). через 2 месяца от банка узнаю что платеж заблокирован евросетью и банк начислил более 6000 руб переплаты за штрафы и т.п. Кредитная история испорчена (а хотел брать ипотеку). Евросеть вопрос не решает. просто хотят вернуть сумму, которую изначально переводил на карту. Банк уже готовит дело к передаче судебным приставам. Как быть? Очень хочется наказать евросеть да как можно жестче.

, Алексей, г. Краснодар
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Алексей, здравствуйте!

Банк не может передать дело приставам сразу. Сначала банк должен обратиться в суд. Суд должен рассмотреть дело с вашим участием, вынести решение о взыскании задолженности.

Когда решение суда ступит в силу, банк получит исполнительный лист и передаст его судебным приставам. Приставы должны дать Вам 5 дней для добровольного исполнения решения суда…

Евросети предъявите претензию на основании закона О защите прав потребителей.

В претензии предложите Евросети вернуть деньги ( укажите на какой счет) в течении 24 часов. Также за некачественное обслуживание потребуйте компенсации морального вреда. Претензию направьте заказным письмом с уведомлением. Если в установленный срок претензия не будет удовлетворена, то за каждый час просрочки Евросеть должна выплачивать пени в размере 3% от суммы претензии.

В случае неудовлетворения претензии в установленный срок Вы вправе взыскать претензионную сумму через суд. За неудовлетворение претензии в добровольном порядке суд вместе с претензионной суммой взыщет с Евросети штраф в размере 50% от суммы претензии.

Подготовку претензии Вы можете заказать здесь на сайте в разделе подготовка документов ( услуга платная) или обратившись к юристу в чат.

Удачи Вам!