Если арестована карта сбербанка, на которую поступает пенсия, не является ли это нарушением закона?

Если арестована карта сбербанка, на которую поступает пенсия, то не является ли это нарушением закона, т.к пенсия-единственный источник дохода?

, Павел, г. Ртищево
Светлана Алабовская
Юрист, г. Воронеж

Павел! Взыскание может быть обращено на заработную плату, пенсию и даже стипендию должника, но размер взыскания в таких случаях не может превышать 50% дохода должника (по алиментным обязательствам, обязательствам по возмещению вреда, причиненного здоровью или возмещаемого в связи со смертью кормильца, — 70%).

В ст. 101 ФЗ « Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ перечислены виды доходов на которые не может быть обращено взыскание. Пенсия среди них не названа.

Павел
Клиент, г. Ртищево

т.е пристава поступили законно, вогнав карту, на которую поступает пенсия в минуса на 20000 рублей,(сумма задолженности) учитывая, что раньше они просто снимали часть долга с поступающих средств.А теперь выходит я уже должен не приставам а сбербанку?

Если должник является получателем пенсии то Исполнительный лист отправляется приставом в ПФ для отчислений не более 50%. В вашем случае, думаю, пристав обнаружил счет в банке и снял имеющиеся ден. средства. Что значит «вогнав в минуса»? Сняли больше, чем было на карте? Идите в РОСП и поясните, что эта карта — пенсионная.