Возможна ли компенсация с предприятия за работу с опасным грузом?

Здравствуйте! Моему папе 55 лет! он на заводе проработал более тридцати лет. Возит на грузовой машине бочки с жидким азотом! опасный груз! считается ли это опасным грузом и можно ли уходить на пенсию с 55 лет ему? и так, как он работает до сих пор можно ли компенсировать с предприятия материальную помощь если его работа считается опасной.

, Лена, г. Ульяновск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В Списках N 1 и N 2, утвержденные данным документом, применяются при досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 N 665. нет водителя опасного груза, нужно знать на каком производстве, в какой отрасли он работает и как прописана его должность в трудовой книжке.