Оформление гражданства послу получения РВП?

Здравствуйте. Нахожусь в Крыму. Жена - гражданка России. Сдал украинский загранпаспорт, должны через неделю поставить печать РВП. Срок действия паспорта заканчивается через четыре с половиной месяца. Могу ли я подать на гражданство в течение этого времени? Где-то читал, что можно через полгода, но в ФМС мне сказали, что ничего страшного в том, что паспорт закончится через четыре месяца. Я так понимаю, что месяца через три можно подготовить документы на гражданство?

, Алексей, г. Нарьян-Мар
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Алексей!

Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо знать от Вас следующее:

1. С какого времени Вы находитесь на территории Российской Федерации;

2. Дату Вашего РВП.

3. На каком основании Вы планируете получить гражданство Российской Федерации. Полагаю, что по п. «б» ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», т.е. «по браку». В таком случае у Вас должны быть вид на жительство и три года проживания в браке с гражданкой Российской Федерации.

Вам следует знать, что, согласно Федеральному закону от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», прежде, чем получить гражданство Российской Федерации (если Вы получаете не по Закону № 6-ФКЗ от 21.03.2014 г.), Вам необходимо получить РВП, затем через год проживания по РВП получить ВНЖ (вид на жительство) и только после вида на жительство подавать заявление и документы на гражданство Российской Федерации.

Чтобы не было нарушений законодательства Российской Федерации с Вашей стороны и факта необоснованности выдачи Вам паспорта гражданина Российской Федерации, готов проследить за соблюдением порядка выдачи Вам паспорта гражданина Российской Федерации, держа с Вами связь.