Как можно защитить ТСЖ свою невиновность?

Человек приобрел квартиру. В угловой комнате отсутствовала одна батарея из двух. Через два года (когда появился маленький ребенок) этот человек обратился с претензией, что у него холодно. Теперь он требует оплатить покупку и установку радиатора с ТСЖ. Это правомерно?

, Светлана, г. Вологда
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Вы пишете:

«Человек приобрел квартиру. В угловой комнате отсутствовала одна батарея из двух. Через два года (когда появился маленький ребенок) этот человек обратился с претензией, что у него холодно. Теперь он требует оплатить покупку и установку радиатора с ТСЖ. Это правомерно?»

Нет, это неправомерно. Покупая жилье, он, как покупатель, должен был сам оценить обстановку и решить — покупать такое жилье или нет. Жилищное и гражданское законодательство никакими нормами не возлагает обязанность на ТСЖ установку отопления в квартирах дома. ТСЖ — это товарищество собственников жилья. Получается, что этот собственник квартиры хочет, чтобы отопительную батарею ему установили его соседи за свой счет.