Имеет ли право семья на перерасчет за электроэнергию за прошлый период?

Имеют ли право отключить электроэнергию в частном доме, если в доме проживают двое детей ребенок до 3 лет и 8 лет.Имеет ли право семья на перерасчет в частном доме за электроэнергию за прошлый период с 01.06.15г.,если сведения о прописанных жильцах за прошлый период поданы в январе 2016г.поданы в январе 2016г.

Дом куплен в июне 2015г. Извещения о приостановлении подачи электроэнергии не подписывали. Сведения что поменялись собственники жилья предоставили в январе 2016г.,а квитанции за март пришли на прежних собственников. Извещения о приостановлении подачи электроэнергии поставщик электроэенргии отправил почтой на фамилию прежнего владельца дома. 01.04.2016г. отключили свет в 15.00 в переди два выходных ,а электросети сегодня работают до 16.00. Есть неуплата за эл.энергию 2800р.по которой обещали в январе 2016г. сделать переасчет и не сделали.,

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Уточните по каким основаниям вам обещан перерасчет? Оплата за электроэнергию производится по счетчику независимо от количества проживающих. После покупки

домовладения вы должны были в 10 дневный срок предоставить в энергоснабжающую организацию документы об изменении собственника. Эта обязанность возложена на собственника Правилами предоставления коммунальных услуг. Если вы ее не выполнили, то естественно и не могли получить уведомление

об отключении, оно скорее всего направлено на имя предыдущих собственников. В этом случае ресурсоснабжающая организация выполнила свою обязанность предупреждения. При наличии долга более трех месяцев организация вправе приостановить предоставление услуг, т.е. отключить от энергии.

Маленькие дети не освобождают от уплаты долга, это моральный фактор для возможного предоставления вам рассрочки по уплате долга Нужно обратиться

в абонентский отдел для решения ваших вопросов.

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Оплата за электроэнергию производится по счетчику, но от количества проживающих зависит норма электроэнергии на человека, а сверх нормы оплачивается по повышенному тарифу. Сведения о сене владельца жилья поданы в январе 2016 г.,а письмо, квитанции за февраль, март 2016 г. и извещения о приостановлении подачи электроэнергии поставщик электроэнергии прислал снова на прежних собственников. Ресурсоснабжающая организация не выполнила обязанность предупреждения, т.к. она уже была предупреждена о смене собственности, а предупредить она должна была под личную роспись.