Можно как то по закону с неё вытрясти мои деньги?

Здравствуйте. Такая проблема - моя мать наткнулась на какую то женщину, якобы предлагающую свои услуги посредника в финансовой помощи (по её словам обещали миллион рублей дать на выгодных условиях), а она берёт как бы предоплату в 20 тысяч рублей за посредничество. Она написала расписку в получении от меня денежных средств в размере 20 тысяч рублей. В общем, прошел уже почти год и она морочит голову матери и кормит завтраками, 20 тысяч тоже не отдаёт, мотивируя этот тем, что нет денег. Можно как то по закону с неё вытрясти мои 20 тысяч? или остаются только незаконные методы?

, Сергей, г. Иваново
Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

Конечно можно. Сначала направьте ей требование о возврате заказным письмом, а в случае отсутствия реакции пишите иск в суд о возврате неосновательного обогащения. Услуги адвоката, проценты и госпошлина будут взыскиваться с нее.

Сергей
Клиент, г. Иваново

Спасибо. А где я могу узнать подробности, как это сделать? (направить требование заказным письмом)

я могу составить документы, но услуга платная. А можете написать сами, пишется требование в свободной форме. Например, Уважаемая..., прошу вернуть денежные средства в сумме… до… В противном случае я буду вынуждена обратиться в суд. подпись, дата.