Смена печати после изменения фамилии у ИП

Доброго дня! Наш ИП сменил фамилию в 2013г, но при этом не менял печать и не менял данные по р/с. У ИП есть 1 контр-агент которому он предоставлял документы по старой фамилии, декларации тоже сдавались по старой фамилии. Сейчас контр-агент требует поменять печать и данные по р/с и все документы начиная с 2013 года переделать на новую фамилию - объясняя это тем, что все документы считаются не действительными.

У нас вопрос:

1) Действительно ли документы сделанные на старую фамилию - не действительны?

2) Что нам скажет налоговая, о том что мы так затянули со сменой печати и еще декларацию сдавали по старой фамилии?

3) Можем ли мы получив новую печать в 2016 году, изменив данные р/с тоже в 2016г - задней датой переделывать все документы с контр-агентом начиная с 2013г?

Заранее спасибо!

, Екатерина, г. Москва
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва
1) Действительно ли документы сделанные на старую фамилию — не действительны?
Екатерина

Да, это так.
Документы оформленные с указанием старой фамилии после даты выдачи паспорта с новой фамилией считаются недействительными (дата выдачи паспорта указана в паспорте).
Однако, никто не застрахован от ошибок. Реквизиты изменились, а в документах по ошибке фигурируют старые.

2) Что нам скажет налоговая, о том что мы так затянули со сменой печати и еще декларацию сдавали по старой фамилии?
Екатерина

ИП может и не иметь печати вовсе. кроме того, на заявлении, подаваемом в ИФНС она не ставится.
Уведомлять об изменении паспортных данных обязана, в первую очередь, ФМС.
Несмотря на то, что прошло значительно время, я бы советовал Вам подать заявление в налоговую и получить лист записи о внесении изменений, чтобы об этом уже не думать.

3) Можем ли мы получив новую печать в 2016 году, изменив данные р/с тоже в 2016г — задней датой переделывать все документы с контр-агентом начиная с 2013г?
Екатерина

Если указанные документы куда-либо уже направлялись (налоговая, суд и т.д.), то вносить изменения не стоит.
Можно оформить нечто вроде доп.соглашения о том, что считать верным, но для этого надо понимать о каких документах идет речь.

Если нужна будет помощь, обращайтесь!