Посупление на заочное бюджетное образование сироте 26 лет

Добрый день! Я хочу поступить в этом году на заочное обучение юридический факультет,если я сирота и это первое образование есть ли какие нибудь льготы для меня мне 26 лет.,есть возможность поступить на бюджетное отделение?

, Екатерина, г. Ярославль
Светлана Алабовская
Юрист, г. Воронеж

Законодательство предоставляет льготы при поступлении сиротам, которые предусматривают их право, а также детей, оставшихся без попечения родителей, считаться зачисленными в высшие учебные заведения при определенных условиях. Для этого им нужно набрать минимально возможное количество баллов, требующихся для поступления, а также войти в число льготников, установленных квотой. Она составляет, как правило, 10 % от общей массы всех бюджетных мест в учебном заведении по выбранной абитуриентом специальности. Кроме того в квоту, которая дает возможность детям-сиротам поступать в вузы, входит 2-3 % мест, рассчитанных на инвалидов. Исходя из этого, можно сделать вывод, что дети-сироты имеют много шансов попасть в списки зачисленных в ВУЗ.

В соответствии с ч. 3 ст. 11 Федерального закона от 22 августа 1996 года №125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний в государственные и муниципальные высшие учебные заведения принимаются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей».

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

есть ли какие нибудь льготы для меня мне 26 лет.
Екатерина

Если Вам 26 лет, в категорию «дети-сироты» Вы не попадаете.

Федеральный
закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «О дополнительных
гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей»

Статья 1. Понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются понятия:

дети-сироты — лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;

дети,
оставшиеся без попечения родителей, — лица в возрасте до 18 лет,
которые остались без попечения единственного родителя или обоих
родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в
родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими,
недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлением их умершими,
установлением судом факта утраты лицом попечения родителей, отбыванием
родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения
свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и
обвиняемых в совершении преступлений, уклонением родителей от воспитания
своих детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять
своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций,
организаций, оказывающих социальные услуги, а также в случае, если
единственный родитель или оба родителя неизвестны, в иных случаях
признания детей оставшимися без попечения родителей в установленном
законом порядке;

лица
из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, —
лица в возрасте от18 до 23 лет, у которых, когда они находились в
возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также
которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют
в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные
гарантии по социальной поддержке;