Как переписать нежилое помещение с минимальными налогами?

Есть ООО, единственным владельцем которого является физлицо, уставной фонд около 1млн руб, в свое время на него была куплена нежилая недвижимость в Москве, которая сдается в аренду, реальная стоимость этой недвижимости сейчас примерно 10 млн руб.

Вопрос: как лучше передать эту недвижимость учредителю с мин выплатой налогов. Учредитель пожилой, возвраст более 75 лет.

, Марат, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

Налог придется платить с балансовой стоимости этой недвижимости.Она какая ?

Марат
Клиент, г. Москва

Лада,

1. очевидно из условия задачи - чуть менее 1 млн руб

2. вы считаете, что вообще не будет проблем с налоговой, если продажа будет по цене ниже кадастровой более чем в 10 раз (например, по балансовой стоимости)

М

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Вопрос: как лучше передать эту недвижимость учредителю с мин выплатой налогов. Учредитель пожилой, возвраст более 75 лет.
Марат

Поясните пожалуйста, а какая система налогообложения у ООО?

Марат
Клиент, г. Москва

Система налогообложения упрощенная, доходы минус расходы = 15%

Марат

а как это здание приобреталось ООО?

Валентина Бреднева
Юрист

Ваш вопрос не простой, поскольку в данной ситуации не просто передача имущества юр лица физическому лицу, а взаимозависимому...

Из Налогового кодекса РФ

Статья 105.1. Взаимозависимые лица
1. Если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в настоящем пункте лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения (далее — взаимозависимые лица).
2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицамипризнаются:
физическое лицо и организация в случае, если такое физическое лицо прямо и (или) косвенно участвует в такой организации и доля такого участия составляет более 25 процентов;

И попытки различными способами уменьшить налоги- может получиться примерно так:

Таким образом, материалами дела подтверждается создание обществом схемы уклонения от налогообложения при реализации трех единиц транспортных средств обществом взаимозависимому лицу — предпринимателю Стрельникову С.А., установленные в ходе проведения проверки обстоятельства привели к получению налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды в виде уменьшения размера налоговых обязательств по налогу на прибыль в размере 932 203 рубля (4 661 017 х 20%)
base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?SEARCHPLUS=взаимозависимые%20лица&SRD=true&req=home#doc/RAPS003/42935/4294967295/1459558056830

Более подробно

Вопрос: О налоговом контроле в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами и выявлением фактов уклонения от уплаты налогов в результате манипулирования ценами.
(Письмо Минфина России от 25.02.2016 N 03-01-11/10321)
base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?SEARCHPLUS=взаимозависимые%20лица&SRD=true&req=home#doc/QUEST/154788/4294967295/0

Также есть

Вопрос: О корректировке налоговых обязательств при заключении и исполнении сделки между взаимозависимыми лицами, цена которой не соответствует рыночной.
(Письмо ФНС России от 15.02.2016 N ЕД-4-13/2376@)
base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?SEARCHPLUS=взаимозависимые%20лица&SRD=true&req=home#doc/QUEST/154604/4294967295/0/23

Какие вообще могут быть варианты:

1) Договор дарения

2) Договор купли-продажи

3) Получить в случае ликвидации товарищества или общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами

Поскольку поставленный вопрос очень объемный, предлагаю почитать материал по этой теме по сноскам, чтобы определиться, какой вариант вам подходит.

Про 3 вариант

www.4dk-audit.ru/publications/peredacha-nedvizhimogo-imushchestva-edinstvennomu-uchastniku-pri-likvidatsii-ooo/

Про 1 и 2 вариант ссылка (учитывайте, что материал не совсем новый 2013 года, но содержит практические рекомендации, которые представляют некоторый интерес), поэтому учитывайте выше приведённую информацию

www.gradient-alpha.ru/press-center/articles/2013/01/26/kak-vyigodnee-peredat-uchreditelyu-ofis-kompanii-prodat,-podarit-ili-vyidat-v-kachestve-dividendov/
Марат
Клиент, г. Москва

Увжаемая Валентина!

Очень рад, что вы любите сложные вопросы. Из всех ответов, полученных через этот сайт, ваш самый полезный. Я хотел бы получить от вас не просто ссылки на законы или практику, а ваши аргументированные рекомендации через эту систему или другим путем на мой расширенный вариант вопроса (будут добавлены 2 момента). Этот ваш ответ, если вам интересно, я бы не хотел получить публично. С уважением, М. +7 916 400-3296 или  почта fftor@me.com

Не видя документов, сложно советовать что-то конкретное. Для вас принципиальным моментом является выяснение является ли ваша сделка контролируемой по

Статья 105.14. Контролируемые сделки. Налоговый кодекс

Если не является, то гораздо проще…

Найдите лучше налогового консультанта, который будет вести ваше дело в реальности.