Можно ли по почте подать заявление на открытие наследства в Казахстане по почте, если проживаю в РФ?

Подскажите можно ли по почте подать это заявление по почте? Дело в том, что я являюсь наследницей по завещанию и проживаю в Российской Федерации, а наследство в виде квартиры находится на территории Республики Казахстан.Можно ли данную форму заявления заверить нотариусом РФ и выслать в Казахстан? Будет ли это правомерно?

, Светлана, г. Сочи
Ксения Ворончихина
Юрист, Компания "Юридическая фирма "Флинт"", г. Сочи

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса.

То есть, Вы вправе направить заявление о принятии наследства почтой или через другое лицо. При этом Ваша подпись должна быть засвидетельствована нотариусом ( по месту Вашего нахождения — в России).