Могу ли я претендовать на долю в доме моего отца, если они с мамой в разводе и я с ним не проживаю?

Статью подскажите!Вот вопрос смогу ли я претендовать на долю в доме моего отца у которого я прописана и жила с рождения,если с мамой они в разводе, сейчас я с ним не проживаю!подалуйста с указанием статей и тд!

, Евгений, г. Белгород
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Евгений!

Статья 60 СК РФ Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

Можете только в качестве наследницы после его смерти. Дело в том, что если отец является собственником, он сам по своему усмотрению может распоряжаться СВОИМ имуществом. Вы имеете право только на проживание в доме, поскольку зарегистрированы там по месту жительства.