Становится ли через несколько лет брака личное имущество совместным?

Здравствуйте! есть вопрос по вопросам имущества в семье. Я 2,5 года назад женился. У жены своя квартира, у меня своя квартира и дача. Я продал свою квартиру с дачей и купил дом с участком. Получается, что я поставил себя в уязвимое положение - теперь у жены квартира как была ее, так и остается ее, а дом теперь наше совместно нажитое имущество. Я бы никогда не проявлял такой беспечности с другой женщиной, но я знаю как сильно моя жена меня любит, она ждала меня 8 лет, пока я по другим женщинам нагуляюсь, все эти годы любила только меня и надышаться на меня не может. Но все-таки все может случиться - любовь может ослабнуть во время совместного проживания из-за бытовых проблем или из-за гормональных изменений организма (нам обоим уже за 40). Я думаю - чтобы защитить себя юридически - мне необходимо заключить брачный контракт или вот я как-то слышал, что если какой-то срок прожили вместе, то все имущество становится совместно нажитым, даже то, которое было куплено до брака? Я имею в виду квартиру жены. Допустим, если после 5 лет брака жена захочет сделать мне больно, не получится ли так, что она сможет остаться при своей квартире, а мой дом заставит разделить пополам? Просто я уже разводился, обжигался, поэтому беспокоюсь.

, Артем, г. Казань
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Квартира жены, приобретенная до брака остается ее личным имуществом независимо от срока вашего совместного проживания. Дом, купленный в браке является совместным имуществом. Но не все так просто. В случае раздела дома в судебном порядке вы вправе предъявить документы, что при его приобретении использовали средства, полученные от продажи добрачного личного имущества. Договоры купли-продажи квартиры и дачи нужно сохранить.В этом случае разделу будут подлежать только денежные средства, превышающие ваши личные вложения в дом. Суды как правило учитывают все обстоятельства, при которых приобреталось имущество в браке. Если мой ответ вам помог, поставьте плюс