8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Становится ли через несколько лет брака личное имущество совместным?

Здравствуйте! есть вопрос по вопросам имущества в семье. Я 2,5 года назад женился. У жены своя квартира, у меня своя квартира и дача. Я продал свою квартиру с дачей и купил дом с участком. Получается, что я поставил себя в уязвимое положение - теперь у жены квартира как была ее, так и остается ее, а дом теперь наше совместно нажитое имущество. Я бы никогда не проявлял такой беспечности с другой женщиной, но я знаю как сильно моя жена меня любит, она ждала меня 8 лет, пока я по другим женщинам нагуляюсь, все эти годы любила только меня и надышаться на меня не может. Но все-таки все может случиться - любовь может ослабнуть во время совместного проживания из-за бытовых проблем или из-за гормональных изменений организма (нам обоим уже за 40). Я думаю - чтобы защитить себя юридически - мне необходимо заключить брачный контракт или вот я как-то слышал, что если какой-то срок прожили вместе, то все имущество становится совместно нажитым, даже то, которое было куплено до брака? Я имею в виду квартиру жены. Допустим, если после 5 лет брака жена захочет сделать мне больно, не получится ли так, что она сможет остаться при своей квартире, а мой дом заставит разделить пополам? Просто я уже разводился, обжигался, поэтому беспокоюсь.

Показать полностью
, Артем, г. Казань
Любовь Кузьменко
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Квартира жены, приобретенная до брака остается ее личным имуществом независимо от срока вашего совместного проживания. Дом, купленный в браке является совместным имуществом. Но не все так просто. В случае раздела дома в судебном порядке вы вправе предъявить документы, что при его приобретении использовали средства, полученные от продажи добрачного личного имущества. Договоры купли-продажи квартиры и дачи нужно сохранить.В этом случае разделу будут подлежать только денежные средства, превышающие ваши личные вложения в дом. Суды как правило учитывают все обстоятельства, при которых приобреталось имущество в браке. Если мой ответ вам помог, поставьте плюс

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Все
Здравствуйте Живём с мужем в браке почти 11 лет но вот узнала
Здравствуйте! Живём с мужем в браке почти 11 лет, но вот узнала что он ходит на лево (не один раз, уже прощала), хочу подать на развод, но из-за причиненной боли хочу что бы ему при разводе досталось как можно меньше. У нас 2 детей, 10 лет и 1г8мес. Имущество частный дом в ипотеке, ипотека оформлена на меня он как соучредитель, дом оформлен на меня + внесла в ипотеку мат кап и региональный мат кап у меня обязательно, что после закрытия ипотеки я поделю дом на детей. Прописаны в доме я, муж и мл дочь, ст дочь прописана у бабушки. Т.ж. три машины, но одну 30го апр перепишем на мою маму это Тойота Марк 2 1995г.в., вторая Митсубиси Паджеро 2008г.в. и газель грузовая 1989г.в. Что и как я могу сделать чтобы большая часть досталась мене и детям? Дети тоже нужно что бы были со мной, ему они нужны для того что есть, он с ними не занимается. Я в декретном отпуске до 3х лет. Муж работает судебным приставом (в суде всех знает в т.ч. и судья), т.ж есть знакомые юристы.
, вопрос №4100164, Татьяна,
Военное право
Здравствуйте, отец подписал контракт на сво на год, можно ли через год его расторгнуть по возрасту, через пол года ему исполняется 60 лет?
Здравствуйте,отец подписал контракт на сво на год, можно ли через год его расторгнуть по возрасту, через пол года ему исполняется 60 лет?
, вопрос №4099656, Юлия, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
2100 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок
Я мужчина 55 лет в браке 13 лет работаю. Жена 40 лет. Работает.Зарплата больше моей.Сын 9 лет школьник.Жена настаивает на разводе-причина ее новые отношения. В собственности 2х комнатная кв куплена в браке в ипотеке.70% первого взноса за счет продажи 1к квартиры кт принадлежала мне до брака. В собственности 1к квартира Купленная в браке полностью за счет средств полученных от 1к квартиры кт я получил в наследство находясь в браке. В собственности 2 машины куплены в браке одна из них кредитная. Договорится о разделе имущества и о месте жительства сына не удается. Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок.Москва.
, вопрос №4099206, Алексей, г. Ярославль
Дата обновления страницы 04.05.2016