Имеет ли право магазин мне запретить фотографировать?

Работаю в аудиторской компании, в магазинах мне нужно сфотографировать товар, информацию о товаре, штрих код и цену. Эти фотографии ни где не публикуются. Это относится к коммерческим целям или нет? И имеет ли право магазин мне запретить фотографировать?

, Екатерина Губина, г. Новокузнецк
Алексей Решетников
Юрист, г. Киров

Вы можете фотографировать и делать записи, и никто вам не может этого запретить в личных целях. Запреты на фотосъемку могут содержаться лишь в федеральных законах и постановлениях Правительства Российской Федерации.

У нас есть право собирать и распространять информацию по статье 29 Конституции РФ.
Есть статья 7 закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», согласно которой:

1. К общедоступной информации относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен.

2. Общедоступная информация может использоваться любыми лицами по их усмотрению при соблюдении установленных федеральными законами ограничений в отношении распространения такой информации.

Статья 8:

1. Граждане (физические лица) и организации (юридические лица) (далее — организации) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

А по поводу ограничения есть статья 9:

1. Ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
2. Обязательным является соблюдение конфиденциальности информации, доступ к которой ограничен федеральными законами.

Если произведение, охраняемое авторским правом, находится в месте, открытом для свободного посещения, то его фотосъемка разрешена статьей 1276 Гражданского кодекса.

С небольшими исключениями: запрещено снимать такое произведение так, чтобы оно являлось основным объектом съемки, а также запрещено использовать изображение «в коммерческих целях» (даже если оно – не «основной объект», а просто попало в кадр).
Но эти запреты действуют только в тех случаях, если съемка производится не «для себя». Если же фотографирование или видеосъемка осуществляются «в личных целях», действует уже статья 1273 ГК, разрешающая снимать что угодно.

Вывод: для личных целей снимать можно, а для коммерческих нельзя.