Выплаты более 50% от зарплаты

У меня трое несовершеннолетних детей.

Один от первого брака и двое от второго.

В феврале суд присудил мне выплачивать 1/4 от доходов на первого ребенка. Документы о двух других детях я предоставил но таково было решение суда.

В марте другой суд присудил выплачивать алименты на следующих двоих детей по 1/6 на каждого, итого 1/3.

Исполнительный лист бывшая супруга подала через приставов на работу и ей сейчас уже уходит 25%.

Следующий исполнительный лист на 33% я предал в бухгалтерию сам с заявлением матери детей.

Однако бухгалтерия отказывается перечислять ей 33% мотивируя это тем, что тогда выплаты алиментов превысят 50%. При этом бухгалтерия собирается перечислять второй супруге только 25%, а недостающие 8% якобы будут копиться как мой долг. Где они будут копится и как это потом все высчитывать мне совершенно непонятно.

Вопросы:

1) Имеет ли право бухгалтерия лишь частично исполнять требования исполнительного листа?

2) Могу ли я составить заявление о том что я согласен с тем, что бы у меня вычитали больше 50% из зарплаты?

Потому что бухгалтерия сообщила мне, что вычитать больший процент они могут только в том случае если у них будет постановление суда о том что я являюсь злостным неплательщиком.

3) Какие аргументы, ссылки на статьи я могу привести в качестве доводов для бухгалтерии для того что бы убедить их полностью выплачивать причитающиеся матерям доли по решениям суда.

4) Может ли вторая супруга подать в суд на моего работодателя за отказ выплачивать полную сумму по исполнительному листу и какие документы для этого могут потребоваться. Какой документ я могу потребовать от бухгалтерии что бы удостовериться в каких долях происходят выплаты? Или попросить их на бумаге зафиксировать свое решение?

5) Или возможно следует отозвать исполнительный лист обратно и провести его через приставов , что бы уже приставы занимались этим вопросом.

, Вениамин, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Вениамин.

Бухгалтерия ошибается по алиментам с Вас могут удерживать и взыскивать до 70% заработной платы.

Трудовой кодекс РФ

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Дайте почитать трудовой кодекс бухгалтеру и обратитесь с жалобой к руководителю.

С уважением! Г.А. Кураев

Обратитесь не к бухгалтеру а к работодателю, то есть к руководителю!

Можно по электронке отправить, факсом наконец.

У Бухгалтера требуйте регистрации заявления.

Вениамин
Клиент, г. Москва

Эх

у меня большая бюрократическая организация и все сидят в разных местах и даже городах )))

Хорошо, спасибо.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вениамин!

Однако бухгалтерия отказывается перечислять ей 33% мотивируя это тем, что тогда выплаты алиментов превысят 50%.

Если речь идет об удержании из заработной платы алиментов, то законом допускается повышенный порог удержаний — в размере до 70%.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы
Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.
3) Какие аргументы, ссылки на статьи я могу привести в качестве доводов для бухгалтерии для того что бы убедить их полностью выплачивать причитающиеся матерям доли по решениям суда.

Можете ссылаться на указанную выше статью ТК РФ.

5) Или возможно следует отозвать исполнительный лист обратно и провести его через приставов, что бы уже приставы занимались этим вопросом.

Да, исполнительный лист может быть отозван от работодателя и предъявлен в РОСП, после чего пристав направит на работу соответствующие документы для удержания.

Хорошо, я составлю заявление в бухгалтерию где приведу 99 и 138 статьи с требованием перечислять алименты матерям в размерах установленных судом.
Вениамин

Обязательно направляйте соответствующее заявление.

Удачи!

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
1) Имеет ли право бухгалтерия лишь частично исполнять требования исполнительного листа?
Вениамин

Добрый день.

Нет, не права, так как при алиментах сумма удержания может быть до 70%:

Статья 99 ФЗ Об исполнительном производстве Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
2) Могу ли я составить заявление о том что я согласен с тем, что бы у меня вычитали больше 50% из зарплаты? Потому что бухгалтерия сообщила мне, что вычитать больший процент они могут только в том случае если у них будет постановление суда о том что я являюсь злостным неплательщиком.
Вениамин

Как указано выше и без Вашего заявления могут перечислять больше.

3) Какие аргументы, ссылки на статьи я могу привести в качестве доводов для бухгалтерии для того что бы убедить их полностью выплачивать причитающиеся матерям доли по решениям суда.
Вениамин

Статья указана выше.

4) Может ли вторая супруга подать в суд на моего работодателя за отказ выплачивать полную сумму по исполнительному листу и какие документы для этого могут потребоваться. Какой документ я могу потребовать от бухгалтерии что бы удостовериться в каких долях происходят выплаты? Или попросить их на бумаге зафиксировать свое решение?
Вениамин

Может, и Вы тоже можете. Можете также написать претензию работодателю на основании приведенной нормы.

5) Или возможно следует отозвать исполнительный лист обратно и провести его через приставов, что бы уже приставы занимались этим вопросом.
Вениамин

Не получится — приставы сами обратно направят ИЛ работодателю.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
1) Имеет ли право бухгалтерия лишь частично исполнять требования исполнительного листа? 2) Могу ли я составить заявление о том что я согласен с тем, что бы у меня вычитали больше 50% из зарплаты?
Вениамин

Максимальный процент по удержанием относительно алиментов закреплен

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
[Закон «Об исполнительном производстве»]
[Глава 11]
[Статья 99]
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов
должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов
интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после
удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких
исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не
более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания
производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном
документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов
должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не
применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей,
возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со
смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В
этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов
должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Пишите работодателю претензию на основании данной статьи и пусть удерживают.

50% ограничения не распространяются на алименты. В вашем случае 70% удержания обоснованы.

3) Какие аргументы, ссылки на статьи я могу привести в качестве доводов для бухгалтерии для того что бы убедить их полностью выплачивать причитающиеся матерям доли по решениям суда. 4) Может ли вторая супруга подать в суд на моего работодателя за отказ выплачивать полную сумму по исполнительному листу и какие документы для этого могут потребоваться. Какой документ я могу потребовать от бухгалтерии что бы удостовериться в каких долях происходят выплаты? Или попросить их на бумаге зафиксировать свое решение? 5) Или возможно следует отозвать исполнительный лист обратно и провести его через приставов, что бы уже приставы занимались этим вопросом.
Вениамин

В данном случае должны решать вы, работодатель и супруга. Пусть она тоже обратиться к работодателю по поводу исполнительного листа. Если после вашей претензии работодатель и далее будет упираться нужно будет решать вопрос через суд.

Хорошо, я составлю заявление в бухгалтерию где приведу 99 и 138 статьи с требованием перечислять алименты матерям в размерах установленных судом.
Вениамин

И при этом к вам не может применяться

Федеральный закон от 24.10.1997 N 134-ФЗ (ред. от 03.12.2012) «О прожиточном минимуме в Российской Федерации».

То есть удерживать должны по каждому исполнительному листу.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Имеет ли право бухгалтерия лишь частично исполнять требования исполнительного листа?
Вениамин

Здравствуйте, в данном случае в соответствии со ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве"

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Соответственно бухгалтерия имеет право удерживать до 70% от вашего дохода. Обратитесь в письменном виде к работодателю со ссылкой на вышеуказанную статью

4) Может ли вторая супруга подать в суд на моего работодателя за отказ выплачивать полную сумму по исполнительному листу и какие документы для этого могут потребоваться. Какой документ я могу потребовать от бухгалтерии что бы удостовериться в каких долях происходят выплаты? Или попросить их на бумаге зафиксировать свое решение?
Вениамин

Вы имеете право просить в письменной форме предоставить вам все финансовые документы, связанные с размеров удержаний их заработной платы по исполнительному листу. В соответствии со ст. 62 ТК РФ обязаны выдать копии не позднее трех дней с момента обращения. Заявление подавайте в двух экземплярах с отметкой о получении на остающемся у вас.

составлю заявление в бухгалтерию где приведу 99 и 138 статьи с требованием перечислять алименты матерям в размерах установленных судом.
Вениамин

И обязательно в двух экземплярах, одно -работодателю, второе -вам, на нем отметка о получении, дата, подпись должностного лица. В крайнем случае при отказе -заказным письмом с уведомлением.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Однако бухгалтерия отказывается перечислять ей 33% мотивируя это тем, что тогда выплаты алиментов превысят 50%. При этом бухгалтерия собирается перечислять второй супруге только 25%, а недостающие 8% якобы будут копиться как мой долг. Где они будут копится и как это потом все высчитывать мне совершенно непонятно.
Вениамин

Здравствуйте. По делам о алиментах- до 70% можно удерживать из зп.

2) Могу ли я составить заявление о том что я согласен с тем, что бы у меня вычитали больше 50% из зарплаты? Потому что бухгалтерия сообщила мне, что вычитать больший процент они могут только в том случае если у них будет постановление суда о том что я являюсь злостным неплательщиком.
Вениамин

нет, это фз об исполнительном производстве — Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 09.03.2016, с изм. от 10.03.2016)
«Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением.В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

3) Какие аргументы, ссылки на статьи я могу привести в качестве доводов для бухгалтерии для того что бы убедить их полностью выплачивать причитающиеся матерям доли по решениям суда.
Вениамин

сослаться на ст. 99 — сейчас бухгалтерия у вас нарушает закон, таким образом мать ребенка может подать в суд уже на них. вы то с себя ответственность сняли — отдали лист в бухгалтерию

аналогичную норму привели коллеги из тк рф — ст. 138

я составлю заявление в бухгалтерию где приведу 99 и 138 статьи с требованием перечислять алименты матерям в размерах установленных судом.
Вениамин

Самая лучшая мера пока что, при этом сдайте заявление под отметку, либо направьте почтой с описью. В случае отказа — можете даже сами сообщить приставам об этом, но это подставить работодателя конечно, штраф могут наложить… неисполнение решения суда.

Лада Колковская
Юрист
Однако бухгалтерия отказывается перечислять ей 33% мотивируя это тем, что тогда выплаты алиментов превысят 50%. При этом бухгалтерия собирается перечислять второй супруге только 25%, а недостающие 8% якобы будут копиться как мой долг. Где они будут копится и как это потом все высчитывать мне совершенно непонятно.
Вениамин

Бухгалтерия не права категорически, она имеет право взыскивать с вашей зарплаты за АЛИМЕНТЫ до 70 %. Покажите им статью

Трудовой кодекс РФ
Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Если не бухгалтер, ни руководитель вас «не слышат» вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию

5) Или возможно следует отозвать исполнительный лист обратно и провести его через приставов, что бы уже приставы занимались этим вопросом.
Вениамин

ВЫ можете ЭТО сделать, но это лишняя потеря времени, а долг будет копиться. Проще все же начать с того, что показать ИМ( бухгалтерии и руководителю ) указанную нами статью ТК России

Вениамин
Клиент, г. Москва

Хорошо,

я составлю заявление в бухгалтерию где приведу 99 и 138 статьи с требованием перечислять алименты матерям в размерах установленных судом.