Меня должны уволить по сокращению, я хочу по соглашению сторон. Работодатель мне в этом отказывает

Здравствуйте. Меня должны уволить по сокращению, я хочу по соглашению сторон, чтобы не работать два месяца. Работодатель мне в этом отказывает. Законно ли это?

, Ирина, г. Волжский
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

я хочу по соглашению сторон, чтобы не работать два месяца. Работодатель мне в этом отказывает. Законно ли это?
Ирина

Законно. Увольнение по соглашение сторон потому так и называется, что для заключения такого соглашения необходимо желание обеих сторон: работодателя и работника.

Галина Акимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Да, это законно. В соответствии с ч. 3 ст. 180 ТК РФ Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения двухмесячного срока, указанного в предупреждения об увольнении. Таким образом из текста следует именно право, а не обязанность работодателя на досрочное расторжение договора.